Athleten-Betreuung 2014

Das IMSB Austria-Team sowie das Team der IMSB Consult betreuten im Jahr 2014 im Zuge der verschiedenen Arbeitsbereiche im einfachen oder komplexen Umfang Spitzen- und Nachwuchssportler folgender Fachverbände (Sportarten/Disziplinen):

BEHINDERTENSPORT
Wolfgang Schattauer (Rad/Handbike), Georg Tischler (Leichtathletik/Kugel und Speer), Sabine Weber-Treiber (Schwimmen);

BOXEN
Howig Gregorjan, Michael Gunitsberger, Nader Marcos, Stefan Nikolic,;

BADMINTON
Lukas Wraber;

BEACHVOLLEYBALL
B-Nationalkader, wie Thomas Kunert, Christoph Dressler, Peter Eglseer, Jörg Wutzl, Daniel Hupfer, Julian Hörl, Fabian Kandolf, Lorenz Petutschnig, Tobias Winter, Daniel Müllner, Moritz Pristauz, Martin Ermacora, Lukas Stranger, Benedikt Kattner, Philipp Waller, Robert Moser, Felix Friedl sowie Teresa Strauss, Nadine Strauss, Bianca Zass, Valerie Teufl, Lena Plesiutschnig, Katharina Schützenhöfer;

EISHOCKEY
Nationalteams (U20, U18) sowie das Eishockey Nachwuchs-Zentrum Ost (ENZO); Vienna Capitals;

EISKUNSTLAUF
National Kader Damen und Herren sowie Junioren; u.a. (falls in Österreich) Kerstin Frank, Manuel Koll, Viktor Pfeifer, Miriam Ziegler, Severin Kiefer, Silna Barbora, Juri Kurakin, Belinda Schönberger, Johannes Meierhofer;

FAUSTBALL
Nationalkader (Damen, Herren), U21-Team (Herren), U18-Team (Damen, Herren);

FECHTEN
Lukas Gali, Nikolai Nikolic, Johannes Poscharnig, Gilbert Schwarz, Matthias Willau;

FUSSBALL
ÖFB Nationalteam Jg. 1995 (eine Testung), ÖFB Nationalteam Jg. 1998 (Betreuung im Rahmen von Trainingslehrgängen und Länderspielen bzw. Turnieren), AKA WAC, AKA Austria Wien, AKA Rapid Wien, AKA Steiermark – Sturm Graz, AKA Admira, AKA Admira, AKA Burgenland, LAZ Kärnten, LAZ Steiermark, LAZ NÖ, LAZ Wien, LAZ Burgenland sowie einige kleinere Vereine. Vereine wie FK Austria Wien Amateure, SV Mattersburg, SC Wr. Neustadt (bis Sommer 2014), SV Neulengbach (Frauenfußball), sowie einiger kleinere Vereine.

GEWICHTHEBEN
Sargis Martirosjan;

HANDBALL
Nationalteam (Herren), Nationalteams (Jugend- und Junioren), Akademien; ÖLSZ; WESTWIEN;

HOCKEY
Nationalteams (Herren), Nationalteams (Damen, ab U16 auch sportmotorische Tests);

JUDO
Daniel Allerstorfer, Laurin Böhler, Marko Bubanja, Max Hageneder, Maximilian Schneider, Marcel Ott, Ludwig Paischer; Hilde Drexler, Sabrina Filzmoser, Bernadette Graf, Kathrin Unterwurzacher, Tina Zeltner;

KANU
Viktoria Schwarz, Ana Roxana Lehaci;

LEICHTATHLETIK
Ivona Dadic, Dominik Distelberger, Viktoria Huston, Gerhard Mayer, Julia Millonig, Lena Millonig, Andreas Vojta, Lukas Weisshaidinger, Jeniffer Wendt;

ORIENTIERUNGSLAUF
Elitekader, U23-Kader, B-Kader, JuniorInnenkader, Jugendkader;

RAD
Nationalteam (Bahn, MTB), Lisa Pasteiner;

RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK
Nationalkader (Einzel), Nationalkader (Juniorinnen); u.a. Anastasia Detkova, Anastasia Dimitrijevic, Anastasia Potemkina, Sophia Lindtner, Anika Nachbaur, Nicol Ruprecht, Lena Vertacnik, Natascha Wegscheider;

RUDERN
Affenzeller Max, Altenhuber Louisa, Anstiss Liam, Arndorfer Laura, Asanovic Lukas, Auerbach Jörg, Bachmair Bruno, Beer Nicolaus, Berg Florian, Berger Anna, Bertagnoli Umberto, Bobic Mislav, Bongwald Jan, Borzacchini Steffi, Breschan Alexandra, Chernikov Alexander, Christ Nadine, Danninger Theresa, Farthofer Lisa, Fürst Manuel, Goller Eva, Hafergut Johannes, Hellmeier Joschka, Hinterstoisser Valentin, Hirnschall Florin, Hirtenlehner Lisa, Hirtzberger Julius, Hofmayr Lena, Hofmayr Johannes, Hohensasser Gabriel, Holler Mattijs, Kabas Sebastian, Kasagic Alexandra, Kaudelka Petra, Kellner Philipp, Kohlmayr Maximilian, Kornhoff Juliana, Kraxberger Jürgen, Kristof Johanna, Lambing Sara, Lehner Thomas, Lehrer Maximilian, Lemp Markus, Lewis Alexander, Lex Maximilian, Lobnig Magdalena, Maderner Alexander, Mallweger Marion, Manoutschehri Anja, Müller Hannah-Sophie, Müllner Nikolaus, Muttenthaler Tarik Markus, Neppl Benedikt, Obrecht Clemens, Ofner Daniel, Pühringer Birgit, Querfeld Rudolph, Querfeld Ferdinand, Schilcher Nicholas, Schmiedl Florian, Schmölzer Jakob, Schönthaler Helene, Seifriedsberger Christoph, Sieber Bernhard, Sieber Paul, Sigl Dominik, Slach Victoria, Steiner Mathias, Steininger Harald, Strobel Nora, Taborsky Matthias, Tomasch Julia, Walk Florian, Weigl Christoph, Wöhrer Robert, Zach Melanie, Zerbst Raphael, Zerbst Jonathan;

SCHWIMMEN
Lukas Ambros, Philip Milcevic, Christop Rothbauer, Sascha Subarsky; Hannah Malits;

SYNCHRONSCHWIMMEN
Anna-Maria Alexandri, Erini Marinia Alexandri, Nadine Brandl, Leonie Widmann, Judith Gerhalter, Edit Pinter, Livia Widmann, Marlene Gerhalter, Vasiliki-Pagona Alexandri;

SEGELN
(49er): Benjamin Bildstein, David Hussl; (470er): Lara Vadlau, Jolanta Katarzyna Ogar, David Bargehr, Lukas Mähr, Matthias Schmid, Florian Reichstädter; (Nacra 17): Thomas Zajac, Tanja Chiara Frank; JuniorInnenteams (49er FX): Laura Schöfegger, Elsa Lovrek; Anna Luschan, Johanna Daum; (470er): Stefan Scharnagl, Helmut Schulz;  Sichtungsgruppe Phase 4 olympisch (Nacra 17): Thomas Czajka; (Laser-R): Catherine Dapeci, Eva-Maria Schimak; (Laser): Claus Maria Dapeci;

SKI/LANGLAUF
Thomas Steurer;

SPORTSCHÜTZEN Wurftauben (Trap und Skeet)
Josef Erbschwendtner, Martin Feilhammer, Günter Eidenberger, Sebastian Kutschnik, Laszlo Salyom, Andreas Scherhaufer;

TAEKWONDO
Enes Acikel, Andreas Andric, Philip Auer, Bianca Biricz, Mario Martinez, Sandro Peer, Philip Schmiedmayr, Verena Wegscheider;

TENNIS
Mira Antonitsch sowie ÖTV-Kader (U12 bis U18);

TRIATHLON
Martin Demuth, Therese Feuersinger, Jakob Elias Fink, Lukas Gstaltner, Hannah Hanusch, Sebastian Hanusch, Julia Hauser, Pia Hehenwarter, Rene Hilber, Florian Himml, Lukas Hollaus, Philip Horwarth, Tjebbe Kaindl, Laura Karnouschek, Florian Klingler, Alois Knabl, Lukas Paul Kollegger, Theresa Moser, Lisa Perterer, Lukas Pertl, Philip Pertl, Lena Pfluger, Tobias Salzmann, Bastian Schwöllenbach, Sara Skardelly, Romana Slavinec, Thomas Springer, Anne Struijk, Lisa Totschnig, Pia Totschnig, Sara Vilic, Wendelin Wimmer sowie Michael Waiss;

VOLLEYBALL
Nationalteam (Frauen und Männer), Nationalteam/Junioren (Frauen und Männer), Nationalteam/Jugend (Mädchen und Burschen)

WASSERSKI
Martin Praschinger;